Próxima ruta de Tomesenda por la sierra de Alcaráz. En esta ocasión subiremos al Calar de la Osera y al Puntal de Torca Raya.
Desde la aldea de Masegosillo iniciamos una fuerte subida por la cuesta de la Cebera, que libra un desnivel de 175 m en unos 700 m desde lo alto del collado las vistas son espectaculares. En suave descenso llegamos a la aldea del Encebrico. Aquí tomamos un carril en dirección oeste, que picando hacia arriba, en 1 km nos aproxima al calar de la Osera. En lo alto del calar a 1630 m la panorámica es maravillosa y lo mejor está aún por llegar.
Cruzamos el calar, dirección suroeste, y descendemos hasta el refugio de la Lagunilla, desde aquí tomamos un carril que nos conduce, en continuo ascenso al Puntal de Torca Raya, estamos a 1723 m. la cota más elevada de la ruta, frente a la impresionante mole del pico de las Almenaras. La visión es un espectáculo fascinante. Hemos librado un desnivel de 400 m. desde el inicio.
Bajamos hasta la Fuente del Pino de los Muchachos y desde aquí solo nos queda un placentero descenso al barranco del Ciervo junto al arroyo de las Hoyas, hasta el final de la ruta.
Esta ruta tiene unos 18 km, transcurre por caminos, sendas y casi la tercera parte campo a través, sin marcas y con un terreno pedregoso, inestable y complicado, por lo que se hace necesario el uso bastones y calzado apropiado.
La calificación de la ruta es alta, por la distancia, el esfuerzo y el tipo terreno.
Cuando la recorrimos, en algunas zonas, había una alta concentración de procesionaria del pino, lo hago constar por si alguien puede tener alergia a estas orugas.
La hora de salida 7:30h en la plaza como siempre, con comida y agua, aunque hay fuentes donde poder tomarla.